Programação do 2º Refluxo Festival Experimental de Arte no Centro Cultural UFG
Confira a programação do 2° Refluxo!
RELEASE:
O Refluxo – Festival Experimental de Arte – é um festival com a finalidade de experimentar e incentivar as vivências “poético-crítico-criativas”. Possui um caráter horizontal, não competitivo, colaborativo e aberto a participação de artistas nacionais ou estrangeiros.
Em sua segunda edição, o Refluxo – Festival Experimental de Arte traz como forte referência e homenageia os “Domingos de Criação”, promovidos pelo MAM do Rio de Janeiro no ano de 1971. Sob esse mote, o Festival propõe um ambiente dedicado à livre experimentação das linguagens artísticas contemporâneas e a discutir as relações entre o que está dentro e fora das instituições, na rua, com o intuito de levantar questões como o atual lugar da arte e da educação.
O Festival, promovido pela Faculdade de Artes Visuais – FAV/UFG, convoca todos que quiserem participar, individual ou coletivamente, residente no país, brasileiro ou estrangeiro residente no Brasil.
PROGRAMAÇÃO:
Dias 11, 12 e 13 (Das 18 às 22 h)
OBJETOS // INTERVENÇÃO URBANA
Alan Oju (SP) - Trapos (IU/Av. Universitária próx. a Saneago)
Alexandre Perini (GO) In-Censo-O-Matic (Objeto/Pátio CCUFG)
Poéticas do devir e Desmundo (DF/GO) - A Escrita do Oco (IU/Calçada CCUFG)
Rupestre Santos (GO) - a Máquina de Triturar Verdades (Obj./Pátio CCUFG)
Felipe Moura (GO) - DDD 62 (visite @62emfotos)
Flávia Naves (GO) - Quem matou e quem mandou matar Marielle? (IU/ Pátio CCUFG e Pça. universitária)
Daniel Acosta (RS) - Permeável Reflexor (Obj./Pátio CCUFG – Execução: SIMPLIFIX)
Gabriel Bonfim (SC) - Espaço para gerar espaço (IU/Esplanada Cora Coralina, Grande Hotel, Pátio CCUFG, entrada da FAV)
Giulia Memea (SP) - Biblioteca Itinerante do Artista (IU/Pça. Universitária)
Luciana Saad (SP) - S/Título (IU/Pça. Universitária)
Mateus Pires (GO) - Movimento Impulsivo em Ação (Obj./Sala de projeção CCUFG)
Ricardo Basbaum (RJ) - Conversa-Coletiva (Obj./Hall de entrada CCUFG)
Suzane Oliveira (GO) Gritódromo (Obj./Pátio CCUFG)
Traplev (PE) - Alfabeto Flúor (Obj./Pátio CCUFG)
OFICINA
Dia 11, 12 e 13 de Setembro de 2019 / 15:00 - 18:00h
Daniel Acosta (CA/UFPel) - Zona Híbrida: entre arte, arquitetura e design
MAPPING
VJ Felipe e convidados
VÍDEOS
PROJETOR Márcia X
Ciberpajé (GO)
Coletivo Bunker (GO)
Cristiana Olibri (GO)
Deborah Santiago Guimarães (SP)
Denise Calasans (RJ)
FEVAS (RJ)
Flávia Fabiana (GO)
Gabriela Costa e Stela Kubiaki (RS)
Hélio Tafner (GO)
Lina Cruvinel (GO)
Lucas Salgado (RJ)
Luiz Will Gama (ES)
Manuela Costa (GO)
Marcos Soares (GO)
Mota Morais (GO)
Natalie Mireya (ES)
Thiago Heinemann Rodeghiero (RS)
PROJETOR
Yashira
Adriano Machado (BA)
Ana Reis Nascimento (GO)
André Perim (RJ)
Benedito Ferreira (GO)
Bruno melo (GO)
Enauro de Castro (GO)
Felipe Bittencourt (SP)
Julia Baumfeld (MG)
Márcia Deretti (GO)
Matheus Pires(GO)
Niccolò Masini (Itália)
Paulo Aureliano da Mata (RJ)
Pedro Carcereri (MG)
Rubens da Silva (GO)
Tales Frey (SP)
Thiago Dantas (GO)
Walison Soares (GO)
Yara Pina (GO)
PROJETOR Ana Mendieta
Alan Oju (SP)
Anna Carolline Bolba (GO)
Carlos Monaretta (GO)
Daniela Lucato (Alemanha)
deep alpa, matheus ra'ztro, iago araújo (GO)
Desali (MG)
Franciele França (GO)
Gustavo Pozzatti (GO)
Leandro Peregre (GO)
Lívia Chagas (GO)
Marcela Faria dos Santos (GO)
Márcia Deretti (GO)
Naila Souza (GO)
Rochane Torres (GO)
sara não tem nome (MG)
Thiago Ribeiro Brum (RS)
Victor de La Rocque (SP)
Dia 11 (Quarta-feira)
20:30 CERIMÔNIA DE ABERTURA
SONORIDADES
TEATRO
21:30 Don Casamata
CICLO DE DIÁLOGOS
SALA DE PRÁTICAS ARTÍSTICAS
18:40 Samuel de Jesus (FAV/UFG): Ações performativas, estética da resistência na era do colapso.
19:40 Daniel Acosta (CA/UFPel): Percurso arte.
CORPOREIDADES
PÁTIO CCUFG
A partir das 19h
Rudá (MG) - MÍRA-TE
Geovani Santos (GO) - Mídia humana
Fransuel (GO) - Sísifo
Âmbar Moura (GO) - S/título
Guilherme Nélio (GO) - Performance nº 8
Hélio Tafner (GO) - Gravidade existencial | Sala de projeções
Ingrid Lôbo e roberto reis (GO) - Reminescer, refazer
SALA DE PRÁTICAS
A partir das 20h40
Aline Salmin (MG) - Borra
Anna Behatriz Azêvedo (GO) - Instruções para corte undercut
Dia 12 (Quinta-feira)
SONORIDADES
TEATRO
21:30 Høstil
22:30 Nevo Rubí
CICLO DE DIÁLOGOS
SALA DE PRÁTICAS
19:00 Hélio Neiva (Psicanalista): Quando a arte morre.
20:00 Glacy Roure (Psicanalista): Arte, psicanálise e ética.
CORPOREIDADES
PÁTIO CCUFG
A partir das 19h
Sind- Lauper (GO) - OFICINA DE SALTOS ORNAMENTAIS
Karina Almeida (GO) - Engole minha calcinha e cala a boca
Jaciel Costa (GO) - Metamorfosis
Marcos Maria Branquinho (GO) - O tempo, as palavras e a morte
Bruna Freitas (MG) - Pelos caminhos
Geórgia Cynara (GO) - Te escuto
SALA DE PRÁTICAS
A partir das 21h
Khesner e l. manassés (GO) - O estrangeiro
Dia 13 (Sexta-feira)
SONORIDADES
TEATRO
20:30 Música Íntima
21:30 Yêda Figueiró
CICLO DE DIÁLOGOS
SALA DE PRÁTICAS
19:00 Alice Ferreira (LET- Postrad/UnB): Traduções e escritas do oco: escancarando os buracos.
19:40 Alla Soüb, Maria Eugênia Matricardi e Kali Saxa (Corpos Informáticos): Fuleragens,
mixurucagens e potência política da rua.
CORPOREIDADES
PÁTIO CCUFG
A partir das 19h
rnld Nogueira (DF) - Exercício para encontrar um corpo meu
Cássia Nunes (GO) - Expurgo
Marcela Faria (GO) - Não existem bruxos, só bruxAs
Wallison Diniz (GO) - Click
Bárbara Amorim de Oliveira (GO) - Silêncio e memórias
Hélio Tafner e Anna Behatriz Azevêdo (GO) - S/título
Zé Pereira (GO) - O peso das coisas sobre mim, e como posso alterá-lo?
SALA DE PRÁTICAS
A partir das 20h40
Marcus Vinicius (GO) - Lunático
SERVIÇO
Data: 11, 12 e 13 de setembro
Horas: das 18h00 às 22h00
Local: CCUFG - Centro Cultural UFG - Av. Universitária, n° 1533. Goiânia - Goiás - Brasil.
Fone: +55 62 3209-6251
www.facebook.com/refluxofestival
instagram: @refluxo.art